Departamento de Recreación, Deportes y Salud Física

Funciones

Tenemos  como objetivo principal desarrollar en nuestros niños, jóvenes y adultos, el interés y las destrezas en diversas disciplinas deportivas a través de diferentes programas, torneos, clínicas deportivas y de salud,  seminarios de capacitación para líderes voluntarios y auspicio a iniciativas comunitarias para que puedan hacer buen uso del tiempo libre para su desarrollo integral. Parte esencial para el cumplimiento de este objetivo es el mantenimiento y conservación de todas las facilidades recreativas y deportivas en nuestra jurisdicción municipal.

La Oficina de Recreación, Deportes y Salud Física desarrolla toda la Programación Deportiva en las Comunidades Rurales y  Urbanas, libre de costo.

Las diferentes instalaciones deportivas en el municipio están disponibles para reservar. Contáctenos para conocer sobre el procedimiento para hacer su reservación.

 

Galería de Fotos | Actividades Deportivas

Campeón Torneo de Barrio 2016

CAMPEONES TB2016 BANNER

Fogueo Duatlón

.:DESCARGA LA RUTA DEL FOGUEO DUATLÓN:.
FOTOS DE FOGUEOS DE DUATLÓN

6 de noviembre de 2016

fogueo duatlon nov2016

 

3 de enero de 2016

FogueoDuatlon ene2016

 

20 de diciembre de 2015

Fogue Duatlon 20dic2015

 

6 de diciembre de 2015

FogueoDuatlon 6dic15

RESULTADOS FOGUEO DUATLÓN - 20/DIC/15

POSICIÓN NOMBRE TIEMPO
1 KEVIN COLLAZO 50:51:00
2 JOSE “COBRITA” 51:46:00
3 HERNESTO “EL CANO” 53:55:00
4 RAFA NEGRÓN 56:47:00
5 ALEX “PUN” 56:48:00
6 ELIEL VARGAS 56:49:00
7 KOKO COLLAZO 57:43:00
8 AMADOR RODRIGUEZ 58:45:00
9 ELVIN DAVID 1:00:04
10 IVELISSE SANTANA 1:02:10
11 MANUEL TORRES 1:03:20
12 CARLOS ROSADO 1:03:21
13 OMAYRA SANTANA 1:04:42
14 ROBERTO COLLAZO 1:05:03
15 CARLOS LOMBA 1:07:02
16 BRYAN cRUZ 1:07:03
17 LUIS RODRIGUEZ 1:07:45
18 RAFA “BELLA” GONZALEZ 1:08:01
19 ABNEL MERCADO 1:10:20
20 ORDE ROLON 1:12:08
21 MARICHEL MENDEZ*** 47:40:00
22 JOSE Y. ORTIZ*** 48:02:00
23 MELANIE RODRIGUEZ*** 51:05:00
24 CHELA***  52:24:00

RESULTADOS FOGUEO DUATLÓN - 3/ENE/2016

POSICIÓN

NOMBRE

TIEMPO

1

KEVIN COLLAZO

49:24:00

2

EFRAÍN REYES

49:55:00

3

RENÉ CAMACHO

50:55:00

4

JOSÉ “COBRITA” ALVARADO

51:06:00

5

JORGE RODRÍGUEZ

51:40:00

6

“KOKO” COLLAZO

54:33:00

7

RAFA NEGRÓN

54:34:00

8

ALEX “PUN” LÓPEZ

56:34:00

9

CARLOS ROSADO

58:05:00

10

ERVIN DAVID

58:06:00

11

IVELISSE SANTANA

59:36:00

12

ALFREDO RIVERA

1:00:15

13

“KAMUKI” MERCADO

1:00:16

14

MARICHEL MÉNDEZ

1:00:49

15

ADRIÁN “DARY” MIRANDA

1:01:07

16

CARLOS “LOMBA” COLÓN

1:03:13

17

ROBERTO COLLAZO

1:04:20

18

RAFA “BELLA”GONZÁLEZ

1:06:18

19

SONIA RODRÍGUEZ

55:35:00

20

LUIS RODRÍGUEZ

55:35:00

21

JOSÉ YAVIER ORTIZ

NR

22

SAMUEL SANTIAGO

FM

23

DAVI MATOS

NR

NR= NO RINDIÓ

FM= FALLA MECÁNICA

 

RESULTADOS FOGUEO DUATLÓN - 6/DIC/15

 

POSICIÓN NOMBRE TIEMPO
1 Oscar Pérez 46:50:00
2 Amador Rodríguez 51:20:00
3 Jorge Rodríguez 52:40:00
4 Danny Rosado 52:53:00
5 Alexi Gaztambide 54:51:00
6 Héctor “Coco” Collazo 55:48:00
7 Juan “Juanky” Rivera 57:15:00
8 Alex “Pun” López 57:31:00
9 Hernesto “El Cano” 58:04:00
10 Eliel Vargas 59:29:00
11 Carlos Rosado 59:53:00
12 Gardy Rodríguez 1:00:26
13 Ivelisse Santana 1:02:30
14 Víctor “kamuki” Mercado 1:04:42
15 Luis A. Rodríguez 1:07:48
16 Carlos “Lomba” Rosado 1:08:20
17 Davy Matos 1:10:28
18 Abnel Mercado 1:11:54
19 Orde Rolón 1:13:50
20 Rafael “Bella” González 1:14:40
21 Marichel Méndez 43:29 (10 km bike)
22 José Y. Ortiz 47:12 (10 km bike)
23 Melanie Rodríguez 52:22 (10 km bike)
24 José “Cobrita” DNF
25 Bryan Cruz DNF

RESULTADOS FOGUEO DUATLÓN 17/ENE/2016

POSICIÓN NOMBRE TIEMPO
1 KEVIN COLLAZO 46:24:00
2 RENE CAMACHO 47:02:00
3 JORGE RODRIGUEZ 47:18:00
4 AMADOR RODRIGUEZ 48:02:00
5 KOKO COLLAZO 53:35:00
6 ELIEL VARGAS 53:36:00
7 MARIO MELENDEZ 54:35:00
8 ALEX “PUN” 54:46:00
9 “JUANKY” RIVERA 55:05:00
10 MIGUELO ESPARRA 55:30:00
11 VICTOR MERCADO 58:09:00
12 IVELISSE SANTANA 59:39:00
13 JOSE Y. ORTIZ 59:48:00
14 CARLOS ROSADO 1:01:03
15 RAFA “EL PRIMO” HERNANDEZ 1:01:55
16 MARICHEL MENDEZ 1:03:12
17 ORDE ROLÓN 1:05:54
18 CARLOS “LOMBA” COLÓN 1:06:12
19 ROBERTO COLLAZO 1:07:03
20 YADIEL “CHAPU” ESPARRA 1:10:03
21 TOWIE SANTINI 1:10:06
22 LUIS RODRIGUEZ 1:11:25
23 ROBERT “WALBERT” RIVERA 1:17:50
24 ABNEL MERCADO NR
  • NR= NO TERMINÓ